Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Team alphabetisch

PENDL, Sabine (Leiterin)

Foto Kontaktinformationen
Foto: Pendl, Sabine, Mag.

Pendl, Sabine, Mag.

E-Mail:sabine.pendl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2211

  • Büroleitung
  • Koordinatorin des Utrecht Network:
    - Präsidentin: 2005-2007, 2014-2016
    - Mitglied der Summer School Task Force
  • Chair im LICOM-Board der EAIE
  • 3. Stellvertretende Vorsitzende im Arbeitskreis
    für Gleichbehandlung

Dienstort:

AFRASHTEH, Diana (Stv. Leiterin)

Foto Kontaktinformationen
Foto: Afrashteh, Diana, Mag. MA.

Afrashteh, Diana, Mag. MA.

E-Mail:diana.afrashteh@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1247

  • Kooperationen und Verträge im EU/EWR Raum (inkl. Erasmus+)
  • Personalmobilität im EU/EWR Raum (inkl. Erasmus+)
  • IRO Staff Training Week (incoming)
  • Internship Poitiers (Université de Poitiers, Frankreich)
  • COIMBRA GROUP: Education, Training and
    Mobility Task Force
  • CEEPUS Netzwerke
  • WTZ - Wissenschaftlich-Technische Zusammenarbeit
  • Interkulturelle Seminare & Workshops

Dienstort:

RABITSCH, Petra (Stv. Leiterin)

Foto Kontaktinformationen
Foto: Rabitsch, Petra, Mag.rer.nat.

Rabitsch, Petra, Mag.rer.nat.

E-Mail:petra.rabitsch@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1243

  • Outgoing: AEN, ISEP, Joint Study, MAUI, Montclair State University Stipendium, REARI-RJ
  • Arbeitsgruppen: Utrecht Network Task Force Mobility, AG Lehramt neu

Dienstort:

GÖSCHL, Georg

Foto Kontaktinformationen
Foto: Göschl, Georg, Bakk.rer.soc.oec. MA

Göschl, Georg, Bakk.rer.soc.oec. MA

E-Mail:georg.goeschl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1252

  • Sommerschulen-Koordination
  • Short Term Programs Incoming Studierende
  • Short Term Programs Outgoing Studierende
  • University Housing Incoming Studierende

Dienstort:

GRASSAUER, Christa

Foto Kontaktinformationen
Foto: Grassauer, Christa, Mag.

Grassauer, Christa, Mag.

E-Mail:christa.grassauer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1254

Incoming Studierendenmobilität:

  • Joint Study
  • ISEP/AEN/MAUI/REARI-RJ
  • Best of South-East
  • Go Styria
  • Marshallplan-Stipendium

Outgoing Studierendenmobilität:

  • Marshallplan-Stipendium
  • Rudi Roth Stipendium

Dienstort:

GRASSBERGER, Ulrike

Foto Kontaktinformationen
Foto: Grassberger, Ulrike, Mag. (FH)

Grassberger, Ulrike, Mag. (FH)

E-Mail:ulrike.grassberger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3926, 3941

  • Graz International Summer School Seggau (GUSEGG)

Dienstort:

HOFFMANN, Anja

Foto Kontaktinformationen
Foto: Hoffmann, Anja, Dipl.-Fachübers.(FH) Dr.

Hoffmann, Anja, Dipl.-Fachübers.(FH) Dr.

E-Mail:anja.hoffmann@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1242

  • Koordination und Abwicklung von Joint Programmes
  • Hochschulmobilitätsstrategie-Themengruppe: Internationalisierung der Curricula
  • Studierendenkontakt für folgende Joint Programmes:
    • Circular Economy (CIRCLE)
    • Cultural Sociology (CS)
    • Empirical Economics (EMPECO)
    • English and American Studies (EAS)
    • Gender Studies (GS)
    • Industrial Ecology (MIND)
    • Jewish Studies (JS)
    • PELP
    • Übersetzen

Dienstort:

IMMERVOLL, Oliver

Foto Kontaktinformationen
Foto: Immervoll, Oliver, Ing.

Immervoll, Oliver, Ing.

E-Mail:oliver.immervoll@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3938

  • Bearbeitung von Mobilitätszuschüssen
  • Projektcontrolling

Dienstort:

KNASAR, Doris

Foto Kontaktinformationen
Foto: Knasar, Doris, Mag.

Knasar, Doris, Mag.

E-Mail:doris.knasar@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2213

  • Kooperationen und Verträge in den Regionen Nord-, Mittel und Südamerika, Asien und Australien
  • Personalmobilität (Nord-, Mittel- und Südamerika, Asien und Australien)
  • Erasmus+: Internationale Mobilität
  • Netzwerke: ISEP, AEN, MAUI, REARI-RJ, ASEA UNINET, EURASIA PACIFIC UNINET
  • Internship UALR (University of Arkansas in Little Rock)
  • COIMBRA GROUP:
    - Incoming scholarships – Latin America
  • WTZ - Wissenschaftlich-Technische Zusammenarbeit
  • Teaching in English

Dienstort:

KRAWAGNA, Ulrike

Foto Kontaktinformationen
Foto: Krawagna, Ulrike, Mag.

Krawagna, Ulrike, Mag.

E-Mail:ulrike.krawagna@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1217

  • Koordination und Abwicklung von Bildungsprojekten sowie Joint Degrees

  • Studierendenkontakt für folgende Joint Degree Programme:
    - Empirical Economics
    - Glomis
    - History of South-Eastern Europe (SEEH)
    - PELP
    - PHD Diversity Management (PhD)
    - South Eastern European Studies (MASEES)
    - Sustainable Development (SD)

  • EU-Bildungsprojekte Interface, PhD@UP, ACCESS, REFLESS

Dienstort:

LACKMAYER, Hanna

Foto Kontaktinformationen
Foto: Lackmayer, Hanna

Lackmayer, Hanna

E-Mail:hanna.lackmayer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1244

  • Lehrling

Dienstort:

LEYKAUF, Maren

Foto Kontaktinformationen
Foto: Leykauf, Maren, Mag.phil.

Leykauf, Maren, Mag.phil.

E-Mail:maren.leykauf@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1251

  • Outgoing 
    Studierenden-mobilität:
    - AKZ/Studien-platzabkommen
    - CEEPUS
    - EMA2 (Eurosa)
    - Erasmus+ International
    - Erasmus+ Praktikum
    - KUWI
    - Praktikums-zuschuss


     

Dienstort:

MARINŠEK, Urša dipl. angl. (UN) in dipl. soc. (UN)

Foto Kontaktinformationen
Foto: Marinsek, Ursa, dipl. angl. (UN) in dipl. soc. (UN)

Marinsek, Ursa, dipl. angl. (UN) in dipl. soc. (UN)

E-Mail:ursa.marinsek@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3926, 8199

  • Graz International Summer School Seggau (GUSEGG)

Dienstort:

MATLSCHWEIGER, Eva

Foto Kontaktinformationen
Foto: Matlschweiger, Eva, BA. MA.

Matlschweiger, Eva, BA. MA.

E-Mail:eva.matlschweiger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1248

  • Incoming Studierendenmobilität: Erasmus+ International, CEEPUS, Joint Degree Austausch
  • Assistenz d. Leitung u. d. Stv.-Leitung

Dienstort:

MAYER, Michael

Foto Kontaktinformationen
Foto: Mayer, Michael, Ing.

Mayer, Michael, Ing.

E-Mail:michael.mayer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1218

  • Mobility-Online Entwickler

Dienstort:

NINAUS, Joachim

Foto Kontaktinformationen
Foto: Ninaus, Joachim, Mag.rer.nat.

Ninaus, Joachim, Mag.rer.nat.

E-Mail:joachim.ninaus@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2212

  • Outgoing Studierendenmobilität im Rahmen
    der Programme:
    • Erasmus+
    • SEN und UTRECHT Network

Dienstort:

OHRANOVIC, Mediha

Foto Kontaktinformationen
Foto: Ohranovic, Mediha, BA. MA.

Ohranovic, Mediha, BA. MA.

E-Mail:mediha.ohranovic@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2214

  • Kooperationen und Verträge in den Regionen Südosteuropa, Afrika, GUS-Staaten, Georgien, Ukraine, Naher Osten
  • Personalmobilität in den Regionen Südosteuropa (inkl. Erasmus+), Afrika, GUS-Staaten, Georgien, Ukraine, Naher Osten
  • COIMBRA GROUP:
    - European Neighborhood Task Force
    - Incoming scholarships – European Neighbourhood and Sub-Saharan Africa
  • WTZ - Wissenschaftlich-Technische Zusammenarbeit
  • Alpen-Adria Rektorenkonferenz und Donaurektorenkonferenz
  • Vertretung Welcome Center
  • Go Styria: Incoming PostDocs

Dienstort:

OSTIR-SCHEIN, Monika

Foto Kontaktinformationen
Foto: Ostir-Schein, Monika, Mag.

Ostir-Schein, Monika, Mag.

E-Mail:monika.ostir-schein@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1246

  • Incoming Studierendenmobilität:
    • Erasmus+
    • Erasmus+ Praktika
    • SEN (Coimbra Group)
    • Utrecht Network

Dienstort:

RANINGER, Daniel

Foto Kontaktinformationen
Foto: Raninger, Daniel, Mag. Dr.rer.soc.oec.

Raninger, Daniel, Mag. Dr.rer.soc.oec.

E-Mail:daniel.raninger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2210

  • Finanzverwaltung

Dienstort:

SAGMEISTER, Sabine

Foto Kontaktinformationen
Foto: Sagmeister, Sabine, Fachoberinspektorin

Sagmeister, Sabine, Fachoberinspektorin

E-Mail:sabine.sagmeister@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1249

  • Sekretariat
  • Organisation

Dienstort:

SALDÍAS SÁNCHEZ, Katherin Valeska

Foto Kontaktinformationen
Foto: Saldias Sanchez, Katherin Valeska

Saldias Sanchez, Katherin Valeska

E-Mail:katherin.saldias-sanchez@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1239

  • Erasmus+ Outgoing Studierendenberatung

Dienstort:

SCHNEEBERGER, Barbara

Foto Kontaktinformationen
Foto: Schneeberger, Barbara, Mag.phil.

Schneeberger, Barbara, Mag.phil.

E-Mail:barbara.schneeberger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1250

  • Strategie- und Personalplanung
  • Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
  • Statistiken

Dienstort:

SCHWACH, Karin

Foto Kontaktinformationen
Foto: Schwach, Karin, Mag.rer.nat.

Schwach, Karin, Mag.rer.nat.

E-Mail:karin.schwach@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1245

  • Mobility-Online/Datenbank Internationales
  • Studierendenstatistiken

Dienstort:

TAUCHER, Julia

Foto Kontaktinformationen
Foto: Taucher, Julia, BA. MA.

Taucher, Julia, BA. MA.

E-Mail:julia.taucher@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3940

  • Welcome Center

Dienstort:

ZINGL, Elisabeth

Foto Kontaktinformationen
Foto: Zingl, Elisabeth, Mag.phil.

Zingl, Elisabeth, Mag.phil.

E-Mail:elisabeth.zingl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1241

  • Internationale Bildungsprojekte
  • Erasmus Mundus AKtion 2 – JoinEU-SEE

Dienstort:

ZINSER, Astrid

Foto Kontaktinformationen
Foto: Zinser, Astrid

Zinser, Astrid

E-Mail:astrid.zinser@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1240

  • Erstberatung für Studierende

Dienstort:

Administratives Personal:

Michael Adelwöhrer; Mag. Julia Bogensperger; Mag. Manfred Herzog, BA

Karenziert:

Jasmin Partl; Mag. Petra Romero-Schmidt

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:


Ende dieses Seitenbereichs.